Привет всем! Сегодня предлагаю совершить небольшую прогулку по парку деревянной скульптуры в Кудымкаре, который несомненно можно отнести к одной из достопримечательностей нашего небольшого городка Пермского края. В конце статьи будет ссылка на просмотр фотографий большого размера.
Немого из истории деревянной скульптуры
На протяжении последних лет очень большое внимание уделяется культуре, возобновлению традиций и обрядов народов России. Одним из важных атрибутов этого направления является деревянная скульптура, которая за время своего существования значительно изменила свое первоначальное значение. Считается, что деревянная скульптура появилась во времена язычества. У каждого племени был свой идол или божок, которому поклонялись и который оберегал племя от невзгод и ненастий. С приходом христианства и борьбы с идолопоклонничеством на Руси, все переменилось, и деревянная скульптура претерпела изменения.
Современная деревянная скульптура является неотъемлемой частью искусства. Все больше мастеров стараются создавать деревянные скульптуры, основываясь на древних сказаниях и легендах народов.
Чуды парка деревянной скульптуры «Ловья пу»
Вот и у нас в Кудымкаре, возле здания «Коми-Пермяцкого этнокультурного центра», участниками 2 Межрегионального фестиваля деревянной скульптуры «Ловья пу» в 2013 году был заложен парк деревянной скульптуры. «Ловья пу» с коми-пермяцкого языка на русский дословно переводится как «живое дерево».
мне кажется, что это банный чуд
Я, конечно, знал об этом парке, но его посещение все как-то откладывалось на потом. И тут решил посетить праздник традиционных костюмов народов Прикамья «Узоры Прикамья», а заодно и парк деревянной скульптуры. Ради этого специально приехал пораньше, чтобы была возможность сфотографировать скульптуры, пока людей еще не было.
Би Куль — чуд огня
Конечно, парк небольшой, но все равно приятно пройтись среди коллекции скульптур и увидеть своими глазами чудов (да и не только), выполненных руками мастеров. Согласно положению о фестивале «Ловья пу» мастера по дереву должны были выполнить и представить свои работы по мотивам мифов финно-угорских народов, в которых главными действующими персонажами являются чуды.
Как гласят легенды, чудь – это народ, некогда обитавший на древних землях Прикамья. Как и у любого языческого народа, у них были свои божества-идолы, которым они поклонялись и называли их чудами. Чуды – это существа-духи: огня, леса, воды, земли, дома и так далее.
по-моему это домовой
Считалось, что жизнь этих существ ничем не отличается от людской жизни, разве что они жили вечно. Чуды могли быть добрыми и злыми. Они могли не только оберегать, покровительствовать и помогать людям, но и наказывать их за провинности.
С 2015 года формат проведения данного мероприятия изменился и теперь он проводится в виде конкурса деревянной скульптуры в рамках фестиваля «ЧУДный карнавал». Тематика конкурса тоже меняется и в этом же году мастерам было предложено сотворить чудов, оберегающих семейный быт. Таким образом, парк ежегодно пополняется новыми скульптурами.
Как недостаток стоит отметить – отсутствие описания работы и авторства. Поэтому, смотря на некоторые произведения, порой трудно понять, кому или чему посвящена та или иная работа.
наверное это птица счастья
В целях сохранения экспонатов парка от вандалов, ведется круглосуточное видеонаблюдение.
Надеюсь, что начатое дело будет продолжено, а парк деревянной скульптуры будет ежегодно пополняться новыми работами народных мастеров.
Посмотреть фото в оригинале
Правда, чудные скульптуры, очень интересные. Смысл одной скульптуры оказался не понятен, там, где женщина на коленях с птицей.
Очень люблю деревянные скульптуры, ведь сделать такую, нужно обладать талантом. Ведь в древности наши предки не зря делали из дерева скульптуры богов на своих капищах.